Regla obligatoria SII (Art. 41 E LIR)
1. Contrato escrito firmado entre SpA · 2. Precio de mercado documentado · 3. Factura electrónica DTE 33 · 4. Bitácora de servicio entregado. Si SII recalifica → multa hasta 100% del impuesto evadido.
Vista consolidada del holding personal de Guillermo González León. 4 SpA + persona natural · estructurado para gestión, contabilidad y crecimiento. Preparado por 🧮 Contador IA para la reunión con Gladys 16:00.
Vista funcional del flywheel que conecta las 4 SpA con la persona natural. Cada etapa tiene actores definidos. Esta integración no es accidental: es el modelo de "private equity operativo personal".
Antes: proyectos sueltos sin estructura · facturación dispersa entre persona natural y SpA · fondos públicos no aprovechados.
Después: 4 SpA con régimen único 14D N°3 · facturación cruzada documentada · Sercotec activado · holding consolidado en gestión.
El flujo unifica los 4 escenarios típicos del año contable:
Cliente paga → SpA recibe → IVA débito → SpA gasta → IVA crédito → F29 mensual día 12.
Kanki o Marketplace importan directo → DUS aduana → IVA aduana crédito → llega stock → vende al cliente final → ciclo IVA continúa. Si conviene: contratan a Nextport como servicio externo.
Postula → ejecuta plan al peso → rinde con factura+medio pago+foto → desembolso 5-6 meses.
Inscripción ChileProveedores → licita → garantía bancaria → Estado paga 60-90 días → factoring opcional.
Contador IA reemplaza software contable externo. Vive sobre Supabase con RLS estricto.
| Capa | Sistema | Rol |
|---|---|---|
| Capa de gestión | holding.smconnection.cl | Panel visual del holding (este sitio) |
| Capa de inteligencia | 🧮 Contador IA + 🧠 Cerebro | Procesa, alerta, prepara declaraciones |
| Datos | Supabase (yjjtbwfgtoepsevvkzta) | Tablas contador_* con RLS |
| Verdad legal | SII (sii.cl) | F29 · F22 · libros · DTE |
| Asesoría humana | Gladys (operacional) · Bárbara (fondos) | Slot reservado · firma con Clave Única SII |
| Bancos | BancoEstado/Bci · MercadoPago · Global66 | Movimientos · conciliación |
| Canales venta | MeLi · ChileCompra · tienda Kanki | API + scraping |
Cada entidad tiene su propio régimen, sus propios clientes y su propia caja. El holding se consolida solo para gestión personal de Guillermo (no es consolidación tributaria — cada SpA tributa por separado).
| Línea | Cliente | Subcliente | Y1 estimado | Estado |
|---|---|---|---|---|
| 🟦 SAP | FreeSAP | Duoc UC | $5.0M | Activo |
| SAP-ABAP SpA · Fernando | Parque Arauco · Cencosud | $5.0M | Activo | |
| 🟪 IA | InfoPet (Javier) | — | $0 | Trabajo gratis |
| CREALO SpA | Bendito Capricho | $2.5M | Empieza próx mes | |
| Agencia Marketing | — | $2.0M | Proyecto único TBD | |
| 💱 Cruzado interno | Kanki SpA | — | $1M one + $300K/mes | Activa al constituir |
| Marketplace SpA | — | $1M one + $300K/mes | Cuando arranque | |
| TOTAL Y1 | ~$22.5M | — | ||
| Concepto | Valor | Comentario |
|---|---|---|
| Capital fundadores | $2.245.284 | $1.122.642 c/u Martín + Guillermo |
| Stock inicial | $1.002.642 | 35 prendas · Essential FW24 + Grizzly |
| Revenue Mes 1 | $739.850 | 5 Essential + 10 Grizzly · margen 38% |
| Revenue Y1 (-20%) | $44.0M | Crecimiento 1.3x mensual conservador |
| Margen bruto Y1 | $16.7M | 38% blended (Essential 33% · Grizzly 44%) |
| EBITDA Y1 | +$4.6M | Después de gastos operativos $12M |
| Capital Semilla Sercotec | +$7.0M | NO reembolsable · estimado mes 5 |
| Caja al cierre Y1 | ~$12.0M | Reinversión 90% Y1 |
| Canal | Cliente | Y1 estimado | Notas |
|---|---|---|---|
| B2C | MercadoLibre Chile | ~50% revenue | Comisión MeLi 16% + IVA |
| B2G | Estado · Mercado Público | ~30% revenue | Plazo pago 60-90 días |
| B2B | Empresas privadas | ~20% revenue | Factoring posible |
| Revenue Y1 (Kanki Y1 × 1.5) | $66.0M | Margen blended 38% | |
| EBITDA Y1 | +$6.9M | Necesidad capital inicial ~$10M | |
RUT propio · soltero · sin cargas familiares · empleado Globant.
| Ítem | Estado / valor |
|---|---|
| Estado civil | Soltero · sin cargas (hija +18) |
| Empleo principal | Globant · contrato indefinido |
| Sueldo neto | $3.9M/mes · $46.8M Y1 |
| Imp. Único | Retiene Globant · va a Global Complementario F22 |
| Tasa marginal proyectada | ~30-35% (tramo medio-alto) |
| Boletas honorarios 2025 | $10M (Duoc) · ya declaradas en F22 abril 2026 |
| APV / dividendo hipotecario | No tiene · sin deducciones especiales |
| Histórico boletas pre-SpA | MeLi · clientes IA · clientes SAP (años anteriores) |
| Plan migración a SpA | Trabajos tech → SMC SpA · Globant queda en personal |
| Retiros SpA Y1 | $0 · no se retiran utilidades aún |
| F22 personal Abril 2027 | Saldo a pagar estimado ~$3-7M (confirmar con Gladys) |
| Pendientes con Gladys | Sueldo bruto exacto · tasa real · estrategia retiros |
Servicios tech + IA · 100% Guillermo · operando · 0 reparos SII.
| Ítem | Estado / valor |
|---|---|
| Estado | Operando · 0 reparos SII |
| RUT | 76.811.863-9 |
| Domicilio | SN LUIS 465 · COMUNA VALPARAÍSO |
| guillermo.gonzalez@smconnection.cl | |
| Capital fundadores | 100% Guillermo · capital declarado original (a confirmar) |
| Socios + equity | Guillermo 100% |
| Giros | Servicios tech · consultoría IA |
| Bancos + cuentas | Sin cuenta corriente activa · pendiente abrir PYME |
| Régimen tributario propuesto | 14D N°3 Pro-PYME General · 25% utilidades |
| Pacto de socios | N/A (1 socio) |
| Wallet + categorías gastos | SaaS · Cel+auto · Hardware (CapEx) · Honorarios externos · Marketing |
| Stock / inventario | No aplica (servicios) |
| Pasarela de pagos | Transferencia + factura electrónica DTE 33 |
| Clientes + subclientes | FreeSAP→Duoc · Fernando→Parque Arauco/Cencosud · CREALO→Bendito Capricho · Agencia Mkt · InfoPet |
| Flujo caja Y1 | Ingresos $22.5M · Gastos $9M · CapEx $9M · Caja +$4.5M |
| F29 + F22 borrador | F29 mensual desde reactivación · F22 abril 2027 con movimiento real |
| Retiros disponibles Y1 | $0 · reinversión total |
| Conexiones activas | SII · Mi SII · futuro: BancoEstado/Bci · facturación electrónica DTE |
| Pendientes con Gladys | Reactivar movimiento · capital pagado · cuenta PYME · pendientes Duoc/Fernando |
Retail B2C streetwear · 50% Guille + 50% Martín · en constitución (1-2 meses).
| Ítem | Estado / valor |
|---|---|
| Estado | En constitución · notaría 1-2 meses |
| RUT | Por asignar al constituir |
| Domicilio | Por definir · domicilio fiscal |
| Capital fundadores | $2.245.284 ($1.122.642 c/u Martín + Guillermo) |
| Socios + equity | Guillermo 50% + Martín 50% |
| Giros | 4791 e-commerce streetwear · Y2 importación directa si aplica |
| Bancos + cuentas | BancoEstado PYME (MVP) · Bci futuro con API bancaria |
| Régimen tributario propuesto | 14D N°3 Pro-PYME General · 25% utilidades |
| Pacto de socios | OBLIGATORIO antes de notaría · equity, retiros, votación, salida |
| Wallet + categorías gastos | 📦 Inventario · 📣 Marketing · 🚚 Envíos · 🛠️ Operación · 💼 Otro (heredado panel-socios) |
| Stock / inventario | 35 prendas iniciales · $1.002.642 a costo · Essential FW24 + Grizzly |
| Pasarela de pagos | MVP: transferencia · futuro: VentiPay 2.85% o MercadoPago 2.89% |
| Clientes + subclientes | Consumidor B2C anónimo · sin acuerdos B2B aún |
| Flujo caja Y1 | Revenue $44M · Margen 38% $16.7M · EBITDA +$4.6M · Caja +$12M (con Sercotec $7M M5) |
| F29 + F22 borrador | F29 mensual desde constitución · F22 abril 2027 primer cierre |
| Retiros disponibles Y1 | $0 · reinversión 90% Y1 acordada |
| Conexiones activas | SII (al constituir) · BancoEstado · MercadoPago wallet · futuro: MeLi |
| Pendientes con Gladys | Pacto socios redacción · notaría · Sercotec timing · cuenta PYME |
Multi-canal B2C/B2G/B2B · Guillermo + Javier (equity TBD) · futura · constituir Q4 2026.
| Ítem | Estado / valor |
|---|---|
| Estado | Futura · constituir Q4 2026 |
| RUT | Por asignar al constituir |
| Capital fundadores | ~$10M estimado · Javier aporta TBD |
| Socios + equity | Guillermo + Javier · split por definir |
| Giros | Comercio multi-canal · Y2 importación directa si aplica |
| Bancos + cuentas | BancoEstado o Bci PYME al constituir |
| Régimen tributario propuesto | 14D N°3 Pro-PYME General · ojo si supera 75K UF salta a Régimen General |
| Pacto de socios | OBLIGATORIO · equity con Javier + conflicto interés InfoPet |
| Wallet + categorías gastos | Mercadería · Comisión MeLi · Garantías ChileCompra · Logística · Marketing |
| Stock / inventario | Compra para reventa multi-categoría · ERP futuro |
| Pasarela de pagos | MercadoPago Empresa (B2C) · transferencia (B2G) · factura (B2B) |
| Clientes + subclientes | B2C MeLi (anónimo) · B2G ChileCompra (Estado) · B2B (empresas privadas) |
| Flujo caja Y1 | Revenue $66M (Kanki Y1 × 1.5) · Margen 38% $25M · EBITDA +$6.9M · capital inicial ~$10M |
| F29 + F22 borrador | F29 mensual desde constitución · F22 primer cierre 2027 |
| Retiros disponibles Y1 | $0 · capitalización Y1 |
| Conexiones activas | SII · MeLi + MP · ChileCompra + ChileProveedores · Bancos · F30/F30-1 |
| Pendientes con Gladys | Definir equity Javier · cuándo constituir · capital inicial · cumplimiento previsional B2G |
Toda factura entre SpA propias está sujeta a Art. 41 E LIR (precios de transferencia). Como Guillermo es socio común, son partes relacionadas. Cero margen de error: precio mercado obligatorio y contrato escrito.
| DE \ A | 🟢 SMC | 🟡 Kanki | 🔵 Marketplace |
|---|---|---|---|
| 🟢 SMC SpA | — | Servicios IA · plataforma e-commerce $1M + $300K/mes |
Servicios IA · plataforma multi-canal $1M + $300K/mes |
| 🟡 Kanki SpA | Comisión por canal o contenido (esporádico) |
— | Comisión venta cross o branding |
| 🔵 Marketplace | Comisión por canal de venta | Servicio canal venta B2B | — |
1. Contrato escrito firmado entre SpA · 2. Precio de mercado documentado · 3. Factura electrónica DTE 33 · 4. Bitácora de servicio entregado. Si SII recalifica → multa hasta 100% del impuesto evadido.
Guillermo necesita notebook para trabajar en Marketplace SMC.
| Paso | Acción | Monto | Efecto |
|---|---|---|---|
| 1 | Marketplace compra notebook | $1.500.000 | IVA crédito Mkt: $239.496 · Activo fijo Mkt: $1.260.504 (deprecia 36 meses) |
| 2 | Tracking uso real | — | Mkt 50% · SMC 30% · Kanki 20% |
| 3 | Refactura mensual a precio mercado | $42.000/mes | Mkt → SMC: $12.600 · Mkt → Kanki: $8.400 |
| 4 | Documentación SII | — | Contrato uso compartido + factura mensual + bitácora uso |
| Tipo | SMC (servicios) | Kanki (retail) | Marketplace (multi-canal) | smc-XPort (importación) |
|---|---|---|---|---|
| Mercadería | — | ✓ Principal | ✓ Reventa | ✓ CIF importación |
| SaaS / cloud | ✓ Principal | Plataforma | ERP escala | Tracking |
| Comisión MeLi/MP | — | Si activa | ✓ Principal B2C | — |
| Garantías ChileCompra | — | — | ✓ B2G | — |
| Aduana + arancel | — | — | — | ✓ Principal |
| Marketing digital | B2B | ✓ Principal | Multi-canal | — |
| Honorarios consultores | ✓ Principal | — | — | Agente aduana |
| Socio | SMC SpA | Kanki SpA | Marketplace SpA | Total entidades |
|---|---|---|---|---|
| 👤 Guillermo | 100% | 50% | TBD | 3 SpA + persona natural |
| 👤 Martín | — | 50% | — | 1 SpA (Kanki) |
| 👤 Javier | — | — | TBD | 1 SpA (Marketplace) |
Privacidad por rol: Martín solo ve Kanki · Javier solo ve Marketplace · Guillermo ve holding consolidado · Gladys/Bárbara ven lo contable que necesiten.
Servicios IA, plataforma tech, soporte cross. Si SMC se cae, las otras siguen pero sin innovación.
Marca propia streetwear. Punto único de falla operacional (1 marca).
Canal multi-vertical. Mayor diversificación pero mayor complejidad operativa.
Cuando Kanki o Marketplace necesiten importar, lo hacen directo o vía Nextport como cliente externo. Sin SpA dedicada.
| Período | SMC | Kanki | Marketplace |
|---|---|---|---|
| 2026 Q2 | Reactivar facturación | Constituir notaría (1-2 meses) | — |
| 2026 Q3 | Cobrar pendientes Duoc/Fernando | Sercotec postula | — |
| 2026 Q4 | Crecer línea IA + cruzados | Sercotec entra ($7M) | Constituir con Javier |
| 2027 Q1 | F22 con movimiento real | Break-even Mes 6 | Arranque B2C MeLi |
| 2027 Q2-Q4 | Escalar SAP + IA | Crece + Digitaliza | ChileCompra B2G |
| 2028+ | $50M+ Y2 | $80M+ Y2 | $120M+ Y2 |
No son conflictos · son relaciones naturales del ecosistema. Solo requieren contrato escrito simple para trazabilidad.
Dueño de InfoPet (cliente SMC) y futuro socio Marketplace. Las operaciones SMC ↔ InfoPet y SMC ↔ Marketplace tienen contratos separados.
Sergio (CREALO) es cliente de SMC (paga) Y proveedor (factura a SMC servicios consultoría IA). Cada flujo en su contrato separado.
Cliente directo línea SAP. Sin conflicto · relación cliente-proveedor estándar.
Lo que se paga al SII · cuándo · cuánto. Simulador IVA estilo Academia Kanki ampliado a las 4 SpA. Calendario con alertas día 8 antes del vencimiento día 12.
| Entidad | Ingresos Y1 | EBITDA Y1 | Caja al cierre | Notas |
|---|---|---|---|---|
| 👤 Guillermo PN | $46.8M | — | $46.8M | Sueldo neto Globant |
| 🟢 SMC SpA | $22.5M | +$13.5M | +$4.5M | Sin arriendo · CapEx $9M hardware |
| 🟡 Kanki SpA | $44.0M | +$4.6M | +$12.0M | Incluye Sercotec $7M |
| 🔵 Marketplace SpA | $66.0M | +$6.9M | TBD | Kanki Y1 × 1.5 · necesita capital ~$10M |
| HOLDING Y1 | $179.3M | +$25.0M | ~$72M | Consolidado gestión |
Sueldo neto Globant: $46.8M (lo que llega al bolsillo)
− Gastos personales (~50%): ~$24M
+ Sercotec si entra: +$7M
= Caja libre estimada: $30-37M
Cómo el IVA y el PPM afectan la caja. Modo dummy.
| IVA incluido | precio × 19/119 |
| IVA neto | Débito − Crédito |
| PPM | ventas_netas × 1% / 1.19 |
| Renta | utilidad × 25% (14D N°3) o × 27% (Régimen General) |
| Caja real | ventas − gastos − SII − PPM |
Es un impuesto que cobras al cliente y luego entregas al SII. Por eso la caja parece "grande" pero 19/119 de tus ventas le pertenecen al SII. Regla de oro: separar el 19% en cuenta de ahorro apenas llegue el dinero.
| Mes | Revenue | Margen 38% | Costo 62% | Hito |
|---|---|---|---|---|
| M1 | $591.880 | $224.914 | $366.966 | Stock inicial |
| M2 | $769.444 | $292.389 | $477.055 | |
| M3 | $1.000.278 | $380.106 | $620.172 | Cruzados SMC |
| M4 | $1.300.361 | $494.137 | $806.224 | |
| M5 | $1.690.469 | $642.378 | $1.048.091 | Sercotec entra +$7M |
| M6 | $2.197.610 | $835.092 | $1.362.518 | Break-even |
| M7 | $2.856.893 | $1.085.619 | $1.771.273 | |
| M8 | $3.713.961 | $1.411.305 | $2.302.656 | |
| M9 | $4.828.149 | $1.834.697 | $2.993.452 | |
| M10 | $6.276.594 | $2.385.106 | $3.891.488 | |
| M11 | $8.159.572 | $3.100.637 | $5.058.935 | |
| M12 | $10.607.443 | $4.030.828 | $6.576.615 | |
| Y1 | $43.992.654 | $16.717.208 | $27.275.446 | −20% del optimista |
| Frecuencia | Obligación | Aplica a | Criticidad |
|---|---|---|---|
| Día 12 mensual | F29 + PPM | SMC · Kanki · Mkt · XPort | ALTA |
| 30 abril anual | F22 Renta | Cada SpA + persona natural | CRÍTICA |
| Mensual | F30 / F30-1 (si empleados) | Si tiene empleados | ALTA · bloquea ChileCompra |
| Marzo | Pre-renta · checklist F22 | Todas | CRÍTICA |
| Enero | Renovación registros SII | Si aplica exención IVA | ALTA |
| Cuando ocurra | Cliente atrasa pago >7 días | Cuentas por cobrar | MEDIA |
| Cuando ocurra | Boleta garantía a vencer 30d | ChileCompra Marketplace | ALTA |
| Cuando ocurra | Sercotec rendición vence 15d | Kanki post Capital Semilla | CRÍTICA |
| Componente | Y1 | Notas |
|---|---|---|
| Sueldo Globant (bruto · estimar) | ~$72M | Brutificar el neto $46.8M / 0.65 |
| Imp. Único ya retenido por Globant | ~$15M | Crédito en F22 |
| Boletas honorarios 2025 (ya declaradas) | $10M | NO se vuelven a declarar |
| Retiros SpA Y1 | $0 | Sin retiros · todo reinversión |
| Base imponible F22 | ~$72M | Solo sueldo bruto Globant |
| Tasa marginal proyectada | ~30-35% | Tramo medio-alto |
| Impuesto teórico | ~$18-22M | Antes de créditos |
| − Imp. Único retenido | −$15M | Crédito |
| Saldo a pagar Abril 2027 | ~$3-7M | Estimación · confirmar con Gladys |
Cuando empieces a retirar utilidades de SpA (Año 2-3), cada peso retirado suma a tu Global Complementario y puede subirte de tramo. Conviene planificar retiros parciales en años de baja base imponible (ej: si dejas Globant, baja la base y conviene retirar más).
Sercotec, CORFO, FOSIS, ChileCompra y SII tienen programas que aplican a tu holding. Tiempos reales: 5-6 meses de demora a desembolso. La especialista para esto es Bárbara (slot reservado).
1. Sercotec Capital Semilla → Kanki · $7M no reembolsable · Martín postula como persona natural antes de constituir SpA · llegada estimada Sep 2026
2. CORFO IFI → SMC línea IA · cofinancia 70% un proyecto IA grande · monto $25-50M · base ya armable
3. SENCE franquicia → SMC · 1% gasto capacitación deducible inmediato · activable cuando contrate primer empleado
| SpA | Fondo | Monto | Demora | Estado |
|---|---|---|---|---|
| 🟡 Kanki | Sercotec Capital Semilla Emprende | $3.5M c/u | 5 meses | Postular |
| Sercotec Crece | $5.0M | 12+ meses empresa | Futuro | |
| Digitaliza tu Negocio | $1.5M | 6 meses | Futuro | |
| 🟢 SMC | CORFO IFI | $25-50M | 6 meses | Postular |
| Semilla Expande | $25M | 6 meses | Postular | |
| SENCE franquicia | ~$1M | 3 meses | Activar | |
| 🔵 Marketplace | Sercotec Crece | $5.0M | 12+ meses | Futuro |
| Crece Sostenible | $5.0M | 6 meses | Futuro | |
| ChileCompra B2G | Variable | Ongoing | Futuro | |
| TOTAL POTENCIAL | ~$70M | — | — | |
Antes de postular cualquier fondo público o licitar en ChileCompra: estar al día con cotizaciones previsionales. Si SMC contrata empleado, F30 obligatorio mensual. Sin esto, quedas inhábil para fondos.
Contador IA reemplaza software contable externo. No necesita Defontana ni Nubox. Hereda funciones de mercado y opera con Clave Única SII directamente, como Patricia (otro agente similar).
F29 mensual · F22 anual · libros · DTE emisión · certificados · Clave Única por SpA · Mi SII por RUT empresa.
SMC: 76.811.863-9 · 0 reparos
BancoEstado PYME (MVP) · Bci con API bancaria (futuro) · MercadoPago (Wallet Kanki) · Global66 (pagos internacionales smc-XPort).
API oficial · ventas B2C · comisiones 16%+IVA · retenciones 1% renta · liquidaciones · cesión boletas automáticas.
Mercado Público · licitaciones LP · convenio marco · garantías bancarias · F30/F30-1 al día · plazo pago Estado 60-90d.
Heredado de panel-socios.html · flujo aprobación entre Martín y Guillermo · categorías: Inventario, Marketing, Envíos, Operación, Otro.
Si Kanki o Marketplace importan, contratan agente aduana + pagos internacionales (Global66) + inspección origen como servicios externos · sin SpA dedicada.
Cada persona ve solo lo que le corresponde. Mismo Contador IA, distintos formatos de salida. Privacidad estricta entre socios.
Estado: PRIMERA REUNIÓN · Objetivo: validar régimen, plan reactivación SMC, estructura constitución Kanki.
| Pregunta | Mi propuesta |
|---|---|
| Régimen tributario para 3 SpA | 14D N°3 Pro-PYME General |
| Cómo reactivar SMC | Facturar pendiente Duoc $1M en Mes 1 |
| Notaría Kanki | 1-2 meses · BancoEstado PYME |
| Arriendo Concón | $500K/mes · gasto deducible · ingreso pareja como honorarios |
| Constitución Marketplace | Q4 2026 cuando Javier defina equity |
| Importación Kanki/Marketplace | Servicios externos (Nextport o agente aduana) · sin SpA dedicada |
Estado: POR AGENDAR · Objetivo: postular Sercotec Capital Semilla Kanki + CORFO IFI SMC.
Vista personal. Modo Ben Affleck preciso. Tablas crudas, no endulzar.
Modo Academia Kanki. Didáctico. Privacidad: NO ve SMC, Marketplace ni smc-XPort.
Modo técnico-contable. Privacidad: NO ve SMC ni Kanki.
Javier es dueño de InfoPet (cliente SMC) Y futuro socio Marketplace. Las operaciones se documentan con contrato simple para mantener la trazabilidad · sin alarma · es relación de partner natural.
Conversación de diseño del holding · 7+ horas · 5 agentes activos: Cerebro, Contador, Comercial, Panchita, Fiori.
| Bloque | Decisión clave |
|---|---|
| Mapa del holding | 3 SpA + persona natural · 7 iteraciones |
| Agente Contador | MD creado en ~/.claude/agents/CONTADOR.md · Sonnet 4.6 · 50 skills |
| Régimen tributario | 14D N°3 Pro-PYME General para las 3 SpA |
| SMC freeze | Sin reparos · regularización $0 · solo reactivar movimiento |
| Estructura facturación | Matriz 3×3 · Art. 41 E LIR obligatorio |
| Software contable | Contador IA reemplaza · Defontana/Nubox NO |
| Maqueta | Este HTML · sidebar + 14 módulos · listo para Gladys |
| Importación | Sin SpA dedicada · Kanki/Mkt importan directo o vía Nextport |
Transcripción completa disponible en historial Claude Code.
La Academia es transversal · hereda de los 4 bloques · 8 sub-bloques.
¿Qué es un flywheel? · Procesos cruzados (BPMN básico) · Arquitectura tech del holding
Persona Natural vs SpA · Regímenes (14A, 14D N°3, 14D N°8) · Constituir SpA · Pacto socios
🟢 Servicios Tech (SMC) · 🟡 Retail B2C (Kanki) · 🔵 Multi-canal (Mkt)
IVA modo dummy · PPM vs Renta · Caja real vs aparente · Glosario tributario
Precios transferencia Art. 41 E LIR · Facturación entre relacionadas · Riesgos SII
Sercotec · CORFO · FOSIS · ChileCompra · SII · Postular · Ejecutar · Rendir
Flujo caja · F30/F30-1 · Garantías bancarias · Factoring · Tipo cambio USD/CLP
SII Clave Única · Bancos PYME · MeLi+MP · ChileCompra · Wallet Kanki
| Sigla | Significado | Cuándo aplica |
|---|---|---|
| F29 | Formulario 29 · IVA + PPM mensual | Cada mes · día 12 |
| F22 | Declaración Renta anual | Abril cada año |
| PPM | Pago Provisional Mensual · anticipo Renta | Mensual con F29 |
| IDPC | Impuesto Primera Categoría · 25-27% | Anual con F22 |
| DTE | Documento Tributario Electrónico | Cada factura/boleta |
| RLI | Renta Líquida Imponible · base IDPC | Cierre anual |
| F30 / F30-1 | Cumplimiento previsional | Si tiene empleados |
| 14D N°3 | Régimen Pro-PYME General | Empresas hasta 75.000 UF/año |
| 14D N°8 | Régimen Pro-PYME Transparente | Tributa el dueño directamente |
| DUS | Documento Único de Salida (importación) | Cuando Kanki/Mkt importen |
2026-05-07 · proyección Y1 conservadora
1 persona natural + 3 SpA
Resultado gestión (no tributario)